Могу ли я претендовать на квартиру в данном моем случае?

Здравствуйте! Я в браке с мужем 4 года. Два года назад была куплена нам квартира в подарок его тетей при жизни. Год назад она умерла. Дольщик по договору мой муж. Квартира до сих пор не оформлена в собственность. Сейчас мы разводимся. Имею ли я право подать на раздел имущества? Или только в случае того, если она будет в его собственности?

, Александра, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Александра!

На основании ст.36 СК РФ имущество полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью. Признание собственности одного из супругов совместной собственностью возможно только по решению суда и при условии что в период брака Вами или за счет общего имущества супругов были сделаны вложения существенно увеличивающие стоимость этого имущества, например капитальный ремонт, реконструкция, т.д. ст.37 СК РФ.