Открытие фирмы в России русским гражданином без русской прописки и внутреннего паспорта

Здравствуйте.

Мне 27 лет. Собираюсь открыть ООО в России. Сам живу в Финляндии с 9 лет, двойное гражданство (финское и русское). Имеется действующий русский загранпаспорт (с учетом на пмж в Финляндии). Также имеется русский внутренний паспорт (просроченный, не поменял в 20 лет из-за отсутствии прописки в России). Хотят мой внутренний паспорт при регистрации фирмы. Обязателен ли он на самом деле? Ведь как-то и иностранцы открывают фирмы в России.

Была идея съездить в Россию и получить временную прописку (или постоянную и потом от нее отказаться) для получения нового русского паспорта. Возможно ли так сделать и могут ли меня в таком случае забрать в армию (я служил только в финской армии)?

Как мне лучше поступить в этой ситуации?

С уважением.

, Sergei, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, внутренний паспорт РФ можно обменять вообще не имея прописки. Нюанс в том, что она понадобиться для оформления ИНН и ряда других документов. Возможно, у Вас в принципе не будут запрашивать дополнительные документы и перенесут данные о прописке из старого паспорта.

По поводу регистрации фирм иностранцами — это один из вариантов. Вы можете зарегистрировать юридическое лицо как гражданин Финляндии по финскому паспорту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Дело в том, что согласно ст. 6

Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»  гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Соответственно, рассматривая Вас как гражданина РФ несмотря на наличие финского гражданства требуют именно паспорт гражданина РФ, по этой причине пример с иностранцами не корректен. Согласно ч. 1.2 ст. 9

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

таким документом, поскольку законодательство РФ рассматривает Вас в первую очередь как гражданина РФ будет паспорт гражданина РФ. Загран паспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ

п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

при оформлении заявления о регистрации через нотариуса опять же встанет вопрос с паспортом гражданина РФ