Что грозит за причинение вреда моей собаке?

Здравствуйте.

Поздним вечером в 22:40 выгуливал собаку в строго отведенном месте, пёс запыхался, по пути домой мы сняли намордник и спокойно шли на коротком поводке.

Подъезжает машина а в ней сидит хряк который начинает кидать мне угрозы про то что мы без намордника и он будет уничтожать нас газовым балончиком. Вопрос: если он побежит на мою собаку с угрозой, имеем ли мы право дать отпор? Какое право он имеет кидать угрозы физической расправы?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Собака не субъект право это такое же имущество как и все остальные материальные блага, но с учетом определенной специфики регулирования которые в вашем случае учитываться не будут.

Согласно ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете защищать свое имущество с помощью самозащиты права на это имущество, этот способ закреплен в ст. 12 ГК

Также, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

т.е. вы можете дать отпор, но он должен быть соразмерен тому вреду который мог бы быть причинен нарушителем. Именно в этом состоит вся проблема, в науке гражданского права, как и в законодательстве это сложно определить (соразмерность) и все зависит от усмотрения суда.