Учёт таможенного стажа в выслугу лет при расчете пенсии сотрудника МВД

Здравствуйте. Увольняюсь на пенсию из МВД. Ранее проходил службу в таможенных органах. Выслуга засчитывались в льготном исчеслении (год за полтора). Сейчас при увольнении из МВД не засчитывают таможню в льготном исчеслении, а только в календарном. Это верно?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Увольняюсь на пенсию из МВД. Ранее проходил службу в таможенных органах. Выслуга засчитывались в льготном исчеслении (год за полтора). Сейчас при увольнении из МВД не засчитывают таможню в льготном исчеслении, а только в календарном. Это верно?

Антон

Добрый день! Нет, не верно. Должны засчитывать как льготный стаж при работе на определённых должностях где установлены данные требования, на основании послужного списка и соответствующих приказов об исчислении льготной выслуги лет. Возьмите справку о выслуге лет в календарном и льготном исчислении по месту службы в таможне. И если Вам произведут подсчёт выслуги лет только в календарях то соответственно подадите заявление в прокуратуру и иск в суд — решение суда будет обязательно для исполнения всеми. Будут вопросы — пишите в том числе и в чат. С Уважением…

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Только в 941 в редакции от 2017 года в п.1.1. указано что таможенная выслуга в стаж в мвд засчитывается в календарном исчислении. Именно на это и ссылаются в отказе учёта льготной выслуги… как с этим быть?

1.1. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или лицами рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

период замещения должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации и органах и учреждениях прокуратуры Союза ССР, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

период работы судьей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100640/#ixzz5LacJMk6B