Нужно ли в декларации в рамках 44-ФЗ указывать соответствие участника аукциона требованиям?

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: при рассмотрении комиссией второй части заявки на участие в электронном аукционе один из членов комиссии указал в протоколе, что наша заявка не соответствует требованиям по причине того, что декларация о соответствии пунктам ст. 31 44-ФЗ была зарегистрирована исходящим письмом на одну дату, а сама заявка была подана позднее (спустя несколько дней), то есть то, что мы продекларировали, не актуально на дату подачи заявки, а актуально только на день, когда декларация была зарегистрирована. В нашей заявке НЕ прописано, что мы "соответствуем требованиям на дату подачи заявки", просто написано, что "соответствуем требованиям" и далее перечень требований. Прав ли член комиссии в данном случае? Нужно ли прописывать в декларации в обязательном порядке, что участник соответствует требованиям на дату подачи заявки?

, Надежда, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Законодательство о контрактной системе не содержит никаких требований к дате декларации о соответствии единым требованиям. В данном случае решение комиссии считаю неправомерным. Кроме того, указанную декларацию вы подписываете ЭЦП при направлении ее на площадку, тем самым подтверждая ее актуальность.

Вы имеете полное право обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы с высоким шансом на признание жалобы обоснованной.