Что делать, если юрист не предоставляет исполнительный лист?

Добрый вечер! Хотел бы узнать подробнее, я нанял юриста чтобы он выиграл дело в суде по поводу:Я взял кредит некую сумму,банк мне навязал страховку жизни и т. п. Нанял юриста, заплатил ему 70% суммы его работы а остаток 30% после выполнения работы. Работа его заключается в том что бы он смог вернуть ту сумму страховки который мне навязал банк. По его словам суд мы выиграли и исполнительный лист лежит у юриста и не отдает мне т. к. я не отдал ему 30%. Денег я так и не получил после выигранного суда.Вопрос такой, должен ли юрист довести дело до конца и когда мне вернуть ему 30%?

, Артём, г. Белебей
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотрите Ваш договор, как прописаны обязанности юриста, пока Вы можете получить дубликат исполнительного листа в связи с утерей, и отнести его приставам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Да, согласен с коллегой. Ваши отношения с юристом в первую очередь регулируются вашим с ними договором. Если договора нет, то можно предъявить юристу претензию и даже иск в необоснованном обогащении, если у вас оформлена передача денег (в зависимости от того, как оформлена).

Найдите в базе данных свое судебное дело, одзнакомьтесь с ним. Если оно завершено и исполнительный лист выдан, то вы можете написать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа и через некоторое время получить его. Но вполне возможно, что дело еще не завершено, иначе бы юрист вам показал исп.лист и запросил остаток оплаты.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Посмотрите свой договор с юристом. Вы можете считать, что работа выполнена в момент, когда деньги Вам передадут в руки наличкой или когда они упадут на Ваш счет. А в договоре может быть указано (договор ведь Вами подписан, не так ли), что работа выполнена — когда судом выдан исполнительный лист, при этом неважно получили Вы при этом хоть что-то наличными (в руки или на свой счет) или не получили. Учитывая, что исполнительные производства тянутся годами, Вы должны понимать, что не в интересах юриста ждать годы и «завешивать» 30% своей оплаты на действия судебного пристава. Так что действия Вашего юриста, если он уже получил для Вас нужное судебное решение и исполнительный лист, могут быть вполне разумными, справедливыми и основанными на заключенном с Вами договоре.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов