Будет ли взыскан налог, если в ДКП машины и в декларации указаны разные суммы?

Продали машину за 700 тысяч. Купили новую за 800 тысяч. А в договоре купли-продажи стоимость 10000 тысяч. В декларации указали 700 тысяч и 800 тысяч. Налог с меня вычтут?

, Яна, г. Биробиджан
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Продали машину за 700 тысяч. Купили новую за 800 тысяч. А в договоре купли-продажи стоимость 10000 тысяч. В декларации указали 700 тысяч и 800 тысяч. Налог с меня вычтут?

Налог с проданного авто зависит не от покупки нового авто, а от того, за сколько вы покупали старый автомобиль и сколько времени он был у вас в собственности.

Если авто был у вас в собственности более 3х лет, то налог не платится вообще.

Если менее 3х лет, то платите налог с разницы между стоимости продажи и покупки старого авто.