Счетчики на холодное водоснабжение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вышел срок годности на счетчик холодного водоснабжения. 1,5 года платили по норма ( по тарифу) установленному в нашем регионе. Через эти 1,5 года сделал поверку этого счетчика ,чтобы спокойно полетать в отпуск. В итоге через месяц приходит счет на 13 тыс.руб. ,что мы должны водоканалу. Как видно было по квитанции, они делали перерасчет с за эти 1,5 года, когда счетчик был не на сроке годности. Подскажите пожалуйста, правомерно ли они поступили?

, Анна, г. Магадан
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Речь идет, насколько я понял, о бытовом потреблении воды в квартире?

Если да, то применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Согласно данным Правилам счетчик считается вышедшим из строя со дня истечения межповерочного интервала поверки:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Показания вышедшего из строя счетчика не должны учитываться при расчете платы, вне зависимости от того, что дальнейшая поверка показала исправность счетчика. Это подтверждает и судебная практика в судах общей юринсдикции, например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):.
… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

Как вариант, можно обратиться в государственную жилищную инспекцию Магаданской области (https://gji.49gov.ru/), которая в соответствии со ст.20 ЖК РФ осуществляет жилищный надзор, в т.ч. за расчетом платы.

Также можно обратиться в водоканал с указанием на излишне начисленную сумму, требованием осуществить перерасчет и выплаты штрафа в размере 50%от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.