Как подать в суд на соседа, если он без получения согласия производит ремонт крыши?

здравствуйте! проживаю в двух квартирном одноэтажный дом, соседи затеяли ремонт крыши точнее снесли старую а новую строят на порядок выше нашей половины, при этом ни какого согласия мы не давали, подскажите что и как делать и быть. заранее спасибо!

.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. ст. 209 и 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества и распоряжается им по своему усмотрению.

Подать в суд Вы вправе на основании ст. 12 Гражданского кодекса РФ, ст. 28 и 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, если полагает, что Ваши права нарушены действиями соседа.

Но сначала полагаю, что стоит выяснить отношения с соседом.