Можно ли заранее лишить родительских прав биологического отца?

Воспитываю сына вместе с женой. Недавно выяснилось, что сын не от меня. Установили кто отец по тесту ДНК. Как лишить биологического отца прав на ребенка, на случай если он вдруг захочет в будущем захочет иметь эти права, принимать участие в воспитании, дать ему свою фамилию и т.д., хотя я его воспитываю уже 5 лет и не хочу видеть этого человека в своей жизни.

, Василий, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Нельзя лишить того, чего еще нет.

Если он не был признан отцом ребенка в установленном законом порядке через ЗАГС или суд, то никаких прав у него еще не возникло.

А лишить права, можно тогда при наличии на это оснований, когда данное право у  гражданина есть и получено в установленном законом порядке.

Тест ДНК, это основание для установления отцовства, т.е. своего рода доказательство, но само отцовство оно не устанавливает, для этого нужно обратиться с иском в суд.

Так, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если он установит отцовство, тогда будет за ним признано право как родителя, и только тогда его можно будет лишить этого права, но лишить тоже нужны основания указанные в законе, просто так лишить родительских прав нельзя.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как лишить биологического отца прав на ребенка,

Василий

вопрос в том, кто вписан в отцом в свидетельство о рождении. Если Вы там указаны как отец, то пока что у биологического отца прав никаких пока и нет. Сначала человек  должен установить отцовство в суде, при этом доказав отцовство в порядке ст. 56 ГПК РФ. А сам по себе тест ДНК без решения суда ничего не значит. Так что заранее лишить того, чем человек не обладает, нельзя.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Документально и официально вы отец ребенка.

Инициировать какие либо действия по лишению того чего нет сейчас не целесообразно.

Василий
Клиент, г. Казань

Я понимаю что нецелесообразно, вопрос в том, сможет ли он в будущем при желании лишить меня родительских прав через суд при наличии положительной экспертизы ДНК?

Лишить не лишит, но оспорить запись об отцовстве вполне может при наличии положительного результата ДНК-теста. Увы.