Сроки выплаты задержанной на 2 месяца зарплаты, если подан иск о банкротстве предприятия

Подскажите пожалуйста, у предприятия долг по заработной плате 2 мес. и банк кредит подал иск о банкротстве на предприятие.

Когда в этом случае выплатят заработную плату?

, Артем, г. Обнинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Артем, в данном случае четких сроков на выплату ЗП нет, поскольку процедура достаточно длинная и если у предприятия нет денежных средств, то выплачивать будут только по мере их поступления (если они будут).

вам сейчас рекомендую взять справку о задолженности по Зп и обратиться в суд с заявлением (иском или о выдаче суд. приказа) о взыскании задолженности по заработной плате, тогда вы сможете предъявить лист к исполнению и не зависеть от действий конкурсного управляющего.

Если говорить про закон, то задолженность по ЗП в процедуре банкротства должна быть погашена во вторую очередь.

ст. 134 Фз О несостоятельности (банкротстве)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

При необходимости могу помочь вам с составлением соответствующих заявлений.