Как снизить твердую денежную сумму по алиментам?

При каких обстоятельствах можно изменить,точнее снизить твёрдую,денежную сумму ?Возможно ли это?Бывшая жена моего мужа подала алименты в твёрдой ,денежной сумме .Суд состоялся в Москве ,учитывая ,что мы прописаны и проживаем в другом регионе .Я сейчас тоже в положении,сумма для нас не подъёмная,как можно изменить сумму?

, Елена Андрианова, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Вопрос об изменении размера алиментов подлежит разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон. При этом, при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и т.д.), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

То есть, в Вашем случае, возможно снижение размера алиментов, шансов будет больше после рождения ребенка.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращаю Ваше внимание, что снизить размер алиментов достаточно сложно, так как в суде необходимо доказать, что материальное положение действительно изменилось.

В большинстве случаев, суд обращает внимание на то, есть ли у лица на иждивении дети нуждающиеся в помощи или нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, при таких обстоятельствах еще есть шанс снизить размер алиментов.

В таких спорах все разрешается индивидуально и зависит от многих обстоятельств.

Елена, если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв!