Как обжаловать постановление Суда?

Здравствуйте!

Привлекли к административной ответственности ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ за установку светодиодной вывески на здании "объекта культурного наследия". Месяц назад пришел в суд, устранив нарушение. Судья устно дал предупреждение, прокурор согласилась. Думаю все хорошо. Я должен был прийти за постановлением в Суд через пару дней, в котором должно быть только предупреждение. Не пришел. Получил вчера по почте Постановление со штрафом 20000 руб. Пришел в Суд. Судья сказал, что дело уже передано в канцелярию и теперь Постановление можно обжаловать только официально. Помогите, пожалуйста, грамотно написать на каком основании мне должны вынести только предупреждение без штрафа. Ведь Судья и Прокурор были согласны дать предупреждение на основе чего-то.

  • Постановление суда 1
    .jpg
  • Постановление суда 2
    .jpg
  • Письменные пояснения
    .docx
, Олег Николаевич Мезенцев, Обухов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще по практике в данном случае лучше ссылаться на ст.4.1.1. КОАП РФ, буквально недавно по аналогичному делу было назначено предупреждение. Я бы советовал вам обжаловать, совершено впервые нарушение, да, заявлять иные обоснования в апелляции сложно, но я бы это указал.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

К сожалению на сайте суда еще нет решения, но вот мне удалось получить предупреждение, ссылаясь на ст.4.1.1. КОАП РФ. Пишите жалобу, ссылайтесь также на судебную практику в вашем регионе.

https://ussuriysky--prm.sudrf....

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Николаевич, добрый день! Санкция ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ не предусматривает такого вида наказания как предупреждение

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Вместе с тем, если Вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства и адм. правонарушение совершено впервые, суд должен в соот. со ст. 4.1.1 КоАП назначить предупреждение. На этом и надо строить жалобу. Сама жалоба подается в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления

Олег Николаевич Мезенцев
Клиент, Обухов

Андрей, а нет ли в ст. 4.1.1 исключения по «объектам культурного наследия»?

Поправка. Постановление вынесено районным судом а не мировым, поэтому обжаловать надо в Верховный суд Республики Крым http://vs.krm.sudrf.ru/ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде,объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Обжалуйте обязательно. А почему судья назначила штраф? не пояснила? что в протоколе сказано по этому вопросу?

Олег Николаевич Мезенцев
Клиент, Обухов

В приемной Судьи сказали, что протокола Суда не было, т.к. это «админка». Судья уже не помнит мое дело — суд был месяц назад. Но дело рассмотрели за 2 минуты. Прокурор была за предупреждение. Судья не был против и вынес устно решение о предупреждении. Сказал за письменным прийти через пару дней. Я не пришел, думал все норм будет

Это странно, в любом случае надо обжаловать, ссылайтесь на ст.4.1.1. КОАП РФ, на моей практике это было действенно