Меня должны сократить по всем правилам или по соглашению сторон?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (осталось 3 месяца). Случайно узнала, что моя организация прошла реорганизацию – присоединилась к основной (не уведомили). Выяснила, что моей должности нет в штатном расписании! На мой вопрос: «Если я сейчас выйду на работу?» предлагают более низкой квалификации (была административная). Как мне быть? Меня должны сократить по всем правилам или по соглашению сторон?

, Мария, г. Углич
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вас ложны в таком случае сократить (поскольку Вашей должности более нет в штатном расписании).

В силу части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Но при этом работодатель обязан был Вас заранее (не позднее чем за два месяца) уведомить в письменной форме, предложить иные имеющиеся вакансии.

Этого сделано не было.

Сейчас у работодателя есть только право предлагать Вам другую должность, но Вы не обязаны на это соглашаться.

Уволиться Вы, конечно, можете и по соглашению сторон. Но, во-первых, это Ваше право (а не обязанность) и Вы можете настаивать на какой-либо денежной компенсации при увольнении по соглашению. А, во-вторых, работодатель, поскольку он должен Вам по выходу из отпуска по уходу предоставить прежнее место работы, но его уже нет, то Вы можете просто выходить на работу и не работать. По сути это получается простой по вине работодателя.

Требуйте либо предоставления прежнего места работы, либо увольнения по сокращению (с предупреждением за два месяца, с выплатой выходного пособия и т.д.

Лучше это сделать путем вручения под расписку или направления по почте письменного заявления.

Параллельно можно обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Спасибо за ответ. Но что мне делать? Похоже они хотят дотянуть ситуацию до трех лет и сокращать по правилам не хотят.

Мария, вопрос понятен. Но в чём Вас ответ не устраивает (по каким причинам оценка отрицательная)?

«Что мне делать?» Читайте следующий комментарий, данный мною выше:

Требуйте либо предоставления прежнего места работы, либо увольнения по сокращению (с предупреждением за два месяца, с выплатой выходного пособия и т.д.

Лучше это сделать путем вручения под расписку или направления по почте письменного заявления.

Параллельно можно обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

В дополнение.

Во первых, уточните сокращение носит массовый характер, так как это находится в прямой зависимости от сроков уведомления об увольнении.

Во вторых, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни в коем случае не знакомьтесь с уведомление о сокращении. С данным уведомлением вы можете ознакомиться в первый рабочий день после выхода из отпуска, ведь течение времени предупреждения об увольнении начинается с даты Вашего ознакомления, либо даты акта об отказе от ознакомления.

Дополнительное соглашение не подписывайте ни в коем случае, ждите пока Вы выйдете на работу и знакомьтесь в документами.

Здравствуйте, Мария!

В дополнение.

Во первых, уточните носит ли сокращение  массовый характер , так как это находится в прямой зависимости от сроков уведомления об увольнении (2-3 месяца)

Во вторых, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни в коем случае не знакомьтесь с уведомлением о сокращении. С данным уведомлением в Вашем случае правильнее ознакомиться в первый рабочий день после выхода из отпуска, ведь течение времени предупреждения об увольнении начинается с даты Вашего ознакомления, либо даты акта об отказе от ознакомления.Таким образом вы продлеваете срок. Кроме того это обезопасить Вас от минимального размера среднего заработка, который работодатель заплатить Вам в виде выходного пособия и других выплат. Ведь учитывая, нормы ст. 139 ТК РФ и соответствующего постановления правительства РФ № 922 в Вашем случае теоретически возможна ситуация когда средний заработок Вам будет рассчитан, исходя из должностного оклада.

Дополнительное соглашение не подписывайте ни в коем случае, ждите пока Вы выйдете на работу и знакомьтесь в документами.