Трактовка ПДД инспекторами ГИБДД, если произошло столкновение машин

двигался на зеленый сигнал светофора по трамвайным путям попутного направления,пути слева на одном уровне, разделительной нет и запрещающих знаков тоже, за перекрестком со встречной резко решил на пешеходном переходе развернутся другой автомобиль, произошло дтп, могут ли инспектора ГИБДД расценить это как обоюдное дтп?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Роман, добрый день!

Согласно ПДД двигаться по травмайным путям, находящимся над одним уровнем с проезжей частью — разрешено, следовательно, нарушений в этой части не усматривается, за исключением нарушений п.10.1. ПДД. Однако, в любом случае для точного ответа на Ваш вопрос следует изучить схему о ДТП.

с Уважением,

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если все, так как вы описываете, то инспекторы не правы. Если вы не нарушали, а встречный автомобиль нарушил и это стало причиной ДТП, то он и виноват. В частности, к примеру, вы указали, что он развернулся на пешеходном переходе, а это категорически запрещено. Но нужно все подтверждать доказательствами,

Но это не исчерпывающая информация. Вообще необходимо рассматривать данные вопросы с детальным рассмотрением всех документов и не в порядке экспресс консультации
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.