Переоформление на внука квартиры, которая была унаследована в браке

Мой отец хочет переделать квартиру на внука, перешедшую ему по наследству от его отца, но на тот момент он женился 2 ой раз, Какие права в этой квартире имеет его жена ?

, Оксана Владимировна, г. Уфа
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, имущество перешедшее одному из супругов в браке по наследству совместно нажитым не считается, соответственно никаких прав жены на квартиру мужа не возникло. Спасибо

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Оксана Владимировна, здравствуйте!

Имущество, полученное по наследству одним из супругов не является их совместной собственностью, поэтому жена вашего отца претендовать на часть этой квартиры не может.

п. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.