Как забрать долю собственности у брата, если он не проживал в доме?

Добрый день! Мои родители приватизировали дом. В приватизацию вошли родители и я с братом. Но собственником является отец. Можно ли забрать долю брата в пользу родителей? Со дня приватизации он не жил в доме и ни разу не платил коммунальные услуги

, Алиса, г. Альметьевск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.

>>> В приватизацию вошли родители и я с братом.

Это означает, что квартира приватизирована на 4 человек?  Если приватизация прошла и на вас всех зарегистрирована собственность, то «забрать» долю брата почти нереально. Вы можете только в судебном порядке лишить брата регистрации в этой квартире, если у него таковая есть. Также можно истребовать долю оплаты за коммуналку — и суд скорее всего удовлетворит ваш иск. Но лишить собственности за то, что не жил и не платил коммуналку в данном случае практически невозможно.

 Есть случаи, когда за неоплату коммуналки по суду выселяют (точнее, выставляют недвижимое имущество на торги), но ля этого нужно, чтобы в течение длительного времени коммуналка не оплачивалась совсем, накопить долг в 150-200 тыс.руб, и тогда город (муниципалитет) может подать в суд иск с требованием возместить долг за счет имеющегося имущества. Но это явно не ваш вариант.

Алиса
Клиент, г. Альметьевск

получается, если даже по документам, отец является собственником, но в приватизацию вошли 4 человека они все являются равноправными собственниками? Даже если кого то из них нет в прописке? И даже если во всех документах собственник отец?