Куда жаловаться на микрозайм за угрозы моей семье?

здравствуйте! моей маме пенсионерке и инвалиду второй группы угрожает микрозайм Удобные деньги,она там ничего не брала,пять лет назад брал мой бывший муж сумму в размере 8000рублей о которых я незнала.Все это время не было никаких звонков,а сейчас начали звонить моей маме и угрожать,что будет действовать через мою дочь не совершеннолетнию,что мне делать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если вам поступают угрозы, обязательно пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательтсве.  Постарайтесь записать звонок на диктофон в телефоне. Аудио и видео записи в суде принимаются только по решению самого суда, но при жалобе в полицию это может быть приобщено как подтверждение ваших слов.

Дополнительно направьте жалобу в Банк РоссииЮ так как все официальные ФМО имеют лицензию, и обычно ею дорожат. А если у вашего кредитора нет лицензии, то тут только один путь — в полицию. К сожалению, психологическое давление — частый инцидент у МФО, но дальше словесных угроз они обычно не идут, так как сами бояться уголовного кодекса.