Ипотека, хочу перестать платить

Добрый день! Я приняла решение отказаться от своей доли в ипотечной квартире, и платежей по ипотеке, т.к развелась , и двое несовершеннолетних детей остались со мной и я не имею официального места работы. В данный момент главным заемщиком перед банком является вторая сторона, я являюсь созаемщиком. Прошу помощи какого содержания должно быть письмо для банка для того, чтобы меня перестали преследовать? И в последствие у меня не было проблем с выездом за границу итд. Т.к ознакомившись в интернете с подобными делами увидела, что банк может подать в суд и заставить платить пеню, или если он продаст квартиру по меньшей стоимости чем оставшаяся сумма по ипотеке. Помогите пожалуйста составить письмо для банка и правильно подать. Официально созаемщик безработная мать в разводе, с двумя несовершеннолетними детьми. Без алиментов.

, Наташа, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ознакомившись в интернете с подобными делами увидела, что банк может подать в суд и заставить платить пеню, или если он продаст квартиру по меньшей стоимости чем оставшаяся сумма по ипотеке. Помогите пожалуйста составить письмо для банка и правильно подать. Официально созаемщик безработная мать в разводе, с двумя несовершеннолетними детьми. Без алиментов.

Наташа

Считаю, что выход из Вашей ситуации — это составление соглашения о разделе имущества супругов, так как я понимаю основной заемщик это Ваш бывший супруг? Соответственно Вы имеете право на долю в праве на квартиру, равную 1/2 от выплаченных в период брака денежных средств за нее, так как Ваша доля перейдет в собственность супруга, то и обязанность по выплате отпадёт, но следует учитывать, что для совершения подобных операций Вам потребуется согласия банка, в залоге у которого находится жилье.

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Наташа
Клиент, г. Владивосток

банк отказал в соглашении о разделе, и бывший не заинтересован платить, но хочет приехать через несколько лет и заявить права, на свою половину, ни копейки не вложив. Прочитайте пожалуйста, что меня интересует в запросе.

Я понял, что Вас интересует и предложил возможный выход из ситуации, банк Вам отказал в разделе, считаю, что его возможно попробовать осуществить в судебном порядке, письма в банк, на мой взгляд, никакой пользы не принесут.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Помогите пожалуйста составить письмо для банка и правильно подать

К сожалению буду вынужден Вас разочаровать, так как Вы созаемщик то несете солидарную ответственность с основным заемщиком.

Односторонний отказ от обязательства не допускается в соответствии с ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом даже если Вы направите письмо банку Ваша ответственность за не исполнение условий кредитного договора не будет снята.

В данном случае необходимо договариваться с банком с основным созаемщиком на изменение условий договора.

Либо осуществлять раздел имущества (но также с согласия банка).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Скажите, а раздел имущества при расторжении брака осуществлялся?

По общему правилу, если Вы не разделили квартиру, то она является общим имуществом и соответственно долг по ней тоже.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как вариант Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и заявить об отказе от своей доли. Банк будет привлечен как третье лицо. Соответственно может быть принято решение о заключении доп. соглашения к кредитному договору, по которому единственным заемщиком и собственником становится супруг. При таких обстоятельствах, у банка не будет впоследствии оснований предъявлять к Вам какие либо требования

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наташа, добрый день! Если у Вас имеется договор кредита по которому Вы выступаете созаемщиком и исполнение обязательств по данному договору обеспечивается принадлежащей Вам доле в недвижимом имуществе Вам нужно заключить с банком дополнительное соглашение которым бы были изменены условия ранее заключенного договора либо с передачей прав на долю в недвижимости банку и снятием с Вас всех обязательств либо передачу указанных прав второму собственнику. В силу ст. 37

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

по этой причине просто так передать свою долю например второму собственнику без согласия банка не получиться. Правильней было бы вместе со вторым собственником, предварительно обговорив условия, посетить банк лично, никакое письмо в данном случае не решит данный вопрос а времени Вы потеряете

Если бывший супруг на контакт не идет и квартира не разделена еще по доля можно попробовать в судебном порядке произвести раздел не заявляя в иске прав на данную квартиру, с учетом ч. 3 ст. 39 СК РФ суд должен распределить общие долги пропорционально присужденным долям. К участию в деле в качестве третьего лица желательно привлечь банк, и на основании данного решения добиться изменения договора с банком

Наташа
Клиент, г. Владивосток

уже разделена по долям, 50/50

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Наталья добрый день!

В связи с официальным разводом, вы имеет право обратиться в банк вместе с основным заемщиком с заявлением о выводе вас из числа созаемщиков. Банк предоставит согласие только в том случае, если брак официально расторгнут и основной заемщик — платежеспособный и впоследствии сможет самостоятельно осуществлять погашение ипотеки.

В том случае, если банк не предоставит вам такое согласие на вывод вас из числа созаемщиков. Вы имеете право обратиться в суд с этим же вопросом.

Здесь ссылка на судебную практику аналогичную вашей ситуацией:

https://online3.consultant.ru/...

Наташа
Клиент, г. Владивосток

подскажите, можно ли не платить платежи по ипотеке в данный момент?

Банку как правило нет разницы от кого поступают платежи в погашение ипотечного обязательства. Если ваш супруг оплачивает кредит, пусть продолжает это делать. Если же не оплачивает платежи, вам необходимо подготовить письменное обращение в банк о финансовой невозможности оплачивать кредит и предоставление либо реструктуризации кредита либо предоставлением на некоторое время отсрочки пока вы не официально не трудоустроились.

Если вам необходима помощь в подготовке указанного письма можете обратиться в чат к юристу для заказа данного документа.