Сложно ли будет выписать из квартиры в данном случае?

Мать с ребенком прописаны у родственников мужа. Ребенку 2 года .Прописана с рождения . Это возможно и на каком основании???И что можно сделатт если не пускают в квартиру?

, Алена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Если есть регистрация, а в квартиру не пускают, то надо входить вместе с участковым (когда вызываете полицию, при себе имейте паспорт с отметкой о регистрации). Снять с регистрационного учета человека помимо его воли возможно лишь в судебном порядке (и для этого нужны основания).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ребенка выселить невозможно без предоставления ему другого жилого помещения, мать соответственно тоже нельзя выселить, поскольку ребенок должен проживать с родителями.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Собственник сможет выселить Вас и ребенка в судебном порядке и он не обязан предоставлять вам другое жилье для проживания.