Как происходит оплата ИП с расчетного счета на счет ООО?

здравствуйте вот у меня ИП, я плачу аренду ООО за помещение с карты на счет ООО, сейчас они говорят чтоб платил с рапсчетного счета на расчетный счет, т.е. я завожу свой счет в банке и плачу с чета на счет, как мне потом быть- надо ли будет отчитываться по этому платежу в налоговую, и дополнительно прийдется платить налог??? спасибо

, Федор, г. Губкинский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день Федор.

Ваши арендодатели правы. ИП должен вести расчеты по предпринимательской деятельности со своего счета, открытого именно как ИП, а не с личного счета. Идете в банк и подаете заявление на открытие счета ИП. Это несложная процедура — надо предъявить свид-во о регистрации ИП и некоторые док-ты по списку банка.

Это, кстати, вам тоже важно — как минимум  для того, чтобы расходы по аренде вы могли зачесть в расходы по ИП (если ваша система налогообложения предусматривает зачет расходов). А при регулярных платежах по личному счету, имеющих признаки предпринимательской деятельности, банк может заблокировать ваш счет с очень неприятными последствиями. Движения по счету ИП учитываются в учете операций вас как ИП и при подготовке вашей декларации индивидуального предпринимателя. Специально отчитываться по счету в налоговой не надо, все учитывается в общей бухгалтерии.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день Федор!

У Вас как индивидуального предпринимателя должен быть расчетный счет. Оплата арендной платы это расходы, а не доходы, следовательно не налогооблагаемая база. А вот откуда у вас появятся деньги на счету для оплаты арендной платы, Вам нужно будет показать. В зависимости от   выбранной системы налогообложения уплатить соответствующую налоговую ставку. Если это доход, то 6% с суммы дохода, если доход — расход, то 15% от суммы доход минус расход.