Как при разводе разделить дом, взятый в ипотеку?

Жена хочет развестись , как разделить дом ? Жена не против переписать дом на меня , но дом в залоге у банка . Платить ипотеку ещё 11 лет . Хотелось бы что бы дом и ипотека были только моими и жена ни на что не претендовала . Дом оформлен 50/50 с женой .

, Александр, г. Сызрань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Жена созаемщик и дом взят ипотеку в период брака? Если так, и собственность уже оформлена как долевая, жена может подарить свою долю Вам, но вот снимется с нее кредитное обязательство или нет — это вопрос к банку, который необходимо решать путем переговоров с Вашим кредитным менеджером. Дарение доли не снимает с дарителя кредитное бремя. Вам обязательно следует провести переговоры с банком, объяснить ситуацию, заставить банк по закону перевести весь кредит только на Вас нельзя, но можно договориться.

Александр
Клиент, г. Сызрань

с оформлением ипотеки в мою сторону проблем нет, банк идёт на встречу по этому поводу. А проблема заключается в том, что на дом возложены обременения от банка и изменить документы на дом не имеется возможным. То есть даже если жена оформит дарственную, она останется в долевой собственности дома пока не выплатим ипотеку и не снимутся обременения с дома.

Ипотека не влечет запрета на отчуждения, арест могут наложить суды, приставы, но не банк. При дарении обременение ипотекой сохраняется. Или доля жены все-таки не выделена? Если выделена, и у нее свидетельство (сейчас просто выписка) на 1/2, то при дарении у Вас будут 2 доли по 1/2, то есть целый дом.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Если Вы с согласия банка выводите супругу из числа заемщиков, тем самым переводите обязательства на себя и вот здесь надо уточнить, возможно ли на основании переделанного договора выдать вам правоустанавливающий документ, в котором вы будите единственным собственником и так же с обременением.