К кому обратиться, чтобы на закрыли границу, при ежемесячных оплатах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама является поручителем по кредиту и судом постановлено, чтобы она выплачивала долг. Заёмщик погиб, но в постановлении указано Солидарно выплачивать. С мамы ежемесячно высчитывают 1600 рублей с пенсии. Но приставы постоянно блокируют мамину карточку пенсионную и грозят закрыть границу. Маме 68 лет. Все родственники у нее на Украине. Сами мы из Калининграда. Окружены со всех сторон границами со странами ЕС.

Подскажите, можно к кому-то обратиться, чтобы не закрывали границу?

, Ольга Ворошилова, г. Калининград
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вопрос запрета на выезд решается приставами. Напишите вашему приставу заявление с объяснением ситуации, что поездки на Украину очень важны для общения с семьей и попросите не применять такой вид ограничения. Если выплаты производятся стабильно, то возможно положительное решение вашего вопроса.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Пристав вправе в рамках исполнительного производства производить все возможные действия по взысканию. Чтобы решить Вашу проблему, нужно руководствоваться законом. Для этого маме нужно обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта с указанием уважительности причин — мама престарелая и пенсионер. Суд вынесет определение о рассрочке с указанием конкретной суммы ежемесячного платежа, если эту сумму оплачивать, пристав не будет принимать дополнительных мер.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 203:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ольга Ворошилова
Клиент, г. Калининград

спасибо