Что мне делать, если не предоставляют лёгкий труд?

Добрый день работаю в организации салоне МТС начальником офиса ,ВК дала справку на лёгкий труд ,позвонила в ок отказывают по причине что нет бэк офиса в моем городе где я могла бы работать без компьютера ,и предлагают уйти на ставку 0.6 с сокращением рабочего дня .если нет офиса бек то компания должна представлять полностью уход с сохранением средней зп?

, Миргуль, г. Орск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 254 Трудового кодекса РФ действительно содержит требование к работодателю о переводе беременной женщины (в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению) на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо снижаются нормы выработки, нормы обслуживания.

При этом та же статья ТК говорит о том, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. если на вашем рабочем месте проведена аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда, определившая наличие вредных факторов, то работодатель в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению обязан предоставить вам работу исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. А до момента предоставления вы освобождаетесь от работы и за вами сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие.