Возможно ли изменение объекта закупки в данном случае?

Прошел аукцион, заключен контракт на ремонт дорожного покрытия по улице "А" протяженностью 5 км. Возможно ли, по обоюдному соглашению заказчика и поставщика изменить объект закупки к примеру на улицу "Б" протяженностью 4,8 км. Виды работ,их объем, а так же цена контракта остается неизменной.

, Юрий, г. Воронеж
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий.
Частью 2 статьи 34 Закона 44-ФЗ установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона 44-ФЗ и статьей 95 Закона 44-ФЗ.
Статьей 95 Закона 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, установленных положениями указанной статьи Закона 44-ФЗ. В данной норме содержится исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно изменение существенных условий контракта по соглашению сторон.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, в случае если изменение адреса места оказания услуг является существенным в рамках контракта, то заказчику необходимо расторгнуть такой контракт по соглашению сторон (часть 8 статьи 95 Закона  44-ФЗ) и осуществить новую закупку в соответствии с требованиями Закона  44-ФЗ.

В том случае если вы измените дополнительным соглашением предмет закупки, то как на заказчика, так и на исполнителя возлагается штраф на заказчика до 20 тысяч, на исполнителя до 200 тысяч рублей — часть 4 статья 7.32 КоАП