Могут ли мне ограничить пользование шлагбаумом для въезда во двор?

Здравствуйте.

Въезды в мой двор ограничены шлагбаумами. Автовладельцы оплачивают ежемесячные взносы за пользование шлагбаумом. Остальным жильцам предоставляется ограниченное количество проездов в день. Могу ли я пропустить гостя во двор на 12-14 часов. Могут ли за это применить ко мне какие-либо меры наказания? Запрет на пользование шлагбаумом/штраф?

, Викто, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Виктор.

Собственник, а также не являющийся собственником владелец квартиры могут требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ).

Собственник, владелец, пользоатель (гость) квартиры имеют право беспрепятственного доступа к своему жилищу, что следует из ст. 1 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, вам, как жильцу дома, ограничить пользование шлагбаумом для въезда во двор к своемужилищу не имеют права.

 С уважением! Павел Тимофеев.