Как зарегистрировать авторское право на свою книгу?

Здравствуйте! Я к вам уже обращался, и мне ответили что можно самому себе отправить заказное письмо с текстом или USB носителем, в качестве доказательство авторского права. Но я хотел вас ещё спросить, я скоро выложу свою книгу на один интернет сервис, и можно ли отправить свою книгу самому себе по электронной почте в качестве доказательства своего права? Или отправить себе сообщение со своей книгой на другом любом сайте?

, Тони Сингх, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы сможете подтвердить, что адреса электронной почты принадлежат именно Вам, подобный способ доказательства тоже будет вполне приемлем, если Вы отправите сообщение по электронной почте до момента публикации произведения на интернет-ресурсе. Вам следует учитывать, что согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Поэтому любой способ доказательства Вашего авторства вполне может быть применим на практике.

С уважением, Татьяна.

Добрый день,

Деньги, потраченные на марку, конверт и бумагу с лихвой окупятся, если в суде придётся доказывать авторство. Доказывать пересылку по электронной почте гораздо сложнее.