Как нам поступить, если купили испорченный телефон?

Доброе утро.

8 июля мой молодой человек приобрёл себе по интернету мобильный телефон марки iPhone 6s. Телефон привезли на дом с доставкой, оплата производилась наличными и переводом на карту Сбербанка (есть фото карты курьера). В этот же день мы обнаружили, что при заряде менее 21%, телефон начинает очень медленно работать, невозможно пользоваться приложениями и совершать звонки. Также, при проверках в интернете выяснилось, что у телефона закончился срок гарантийного обслуживания компании Apple, а память искусственно увеличена (телефон по словам продавца оригинальный). Мы позвонили в компанию с просьбой вернуть деньги и услышали, что телефон нужно несколько раз довести до полного разряда аккумулятора, а потом зарядить до 100% и тогда все будет работать нормально. В другие дни, указанный на сайте номер стал не доступен. Сегодня мы улетаем в Абхазию до 26 числа, хотелось бы узнать, если ли у нас шанс вернуть потраченные деньги или получить нормальный телефон? (На руках есть гарантийный талон - чек от продавца, коробка, устройство и все аксессуары).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

При приобретении товара дистанционным способом у потребителя есть дополнительные основания потребовать возврата уплаченной за товар суммы:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

(ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Направьте продавцу письменные требования об отказе от товара и возврате денежных средств письмом с описью вложения либо, если это возможно, путем вручения продавцу под роспись на втором экземпляре.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Анна. Правила покупки-продажи товаров дистанционным способом утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

Согласно п. 21 Правил: покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Согласно п. 28 Правил, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Таким образом, купив товар дистанционным способом вы получаете дополнительные права и гарантии согласно данным Правилам.

 С уважением! Павел Тимофеев.