Могут ли гражданина выписать из квартиры, без его ведома?

Здравствуйте, гражданина выписали из квартиры без его ведома. Выяснили, что на суде не было прокурора. Подскажите пожалуйста, это нарушение или все же такое может допускаться?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

1. Выписать без присутствия -могли, посчитав уведомление надлежащем. Однако, если вы считаете, что выселение было незаконным, вы имете право оспорить вынесенное решение по причине неявки и просить вновь его рассмотреть, если уверены в своей правоте. тзать сложно, т.к. неизвестны все обстоятельства по делу: статус квартиры, права на ее получения, основания для выселения и т.д.

2. Присутствие  прокурора: в соответствии с п.3. ст ст.45 ГПК РФ Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.