Законно ли возбудили уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. В феврале этого года лешили прав за отказ на освидельствование на с ао,по данному делу была поданна опелляционная жалоба и в момент опелляции поймали еще один раз за отказ,в связи с чем завели уголовное дело по ст 264 в марте этого же года,а постановление об апелляции получил в мае месяце. То есть на момент второго раза я ву лишен не был. Законно ли завели уголовное дело? И как дальше быть?заранее спасибо.

, Эдуард, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут признать возбуждение дела законным, так как почитайте в статье не обязателен факт осуждения, но и факта такого вождения если бы уже привлечен достаточно.

Но попробуйте обжаловать в порядке статьи 125 УПК Постановление о возбуждении уголовного дела, может и победите.

Статья 264.1.УК РФ  Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Эдуард, доброй ночи или утро, даже и не знаю:)!

Решение о возбуждении принято незаконно, поскольку на момент совершения нового правонарушения постановление по первому делу не вступило в законную силу. В это и бейте.

А лучше дождитесь направления дела в суд, а по результатам оправдательного приговора, — взыщите компенсацию в порядке Главы 18 УПК РФ.

Хотя, конечно, можно и не тянуть, а подготовить соответствующее ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления с приложением, так называемой, — «апелляшки» по первому делу.

И ради Бога, не приобщайте оригинал, а то его просто могут Вам не вернуть.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.