Можно ли подать в суд на УФМС в данном случае?

Здравствуйте, хотелось бы узнать имею ли я право и будет ли вообще это целесообразно, подать в суд на УФМС. Дело в том что в связи с утратой документа удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ). 04.06.2018 были поданы ВСЕ документы, в УФМС Дзержинского р-на города Новосибирска, на восстановление паспорта. На данный момент 17.07.2018 не готово даже временное удостоверение! Причины вечно разные (заболел сотрудник, зависла программа и т.д.). Я в свою очередь не имею возможности устроиться на работ или зарегистрироваться в центре занятости населения, а так-же вынужден нарушать статью 19.15 КОАП РФ. Есть ли смысл подавать в суд с целью взыскания хотя-бы прожиточного минимума или может вы мне подскажите как быть в этой ситуации. Заранее спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:

Можно ли подать в суд на УФМС в данном случае?

В суд обратиться можно, но перспективы принятия решения в Вашу пользу не усматриваются. В утере паспорта Вы виновны сами (проявили халатность). Сотрудники же паспортного отдела легко представят доказательства об объективных причинах затягивания выдачи Вам нового паспорта. Лучше всего обратиться Вам к руководству отдела полиции, которому подчиняется паспортный отдел. Можете также обратиться в прокуратуру района.