Как правильно составить объяснительную в полицию?

Могу ли я отказаться прийти в полицию писать объяснительную в качестве свидетеля по отношению уголовного дела другого человека не меня? Являющимся мне работодателем

, Елена, г. Чебоксары
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

От объяснений отказаться можете, от показаний — нет. За это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Сходите, но заранее согласуйте позицию с работодателем, если он так переживает.

Если дело вообще тухляк:

1) Пускай наймет Вам адвоката на один поход в полицию;

2) Либо просто возьмите ст. 51 Конституции, хотя это может и не сработать.

Удачи!