Могу ли я стать участником программы "Носитель русского языка"?

Назаров Александр. Доброго времени суток! я Гражданин Казахстана, проживаю в РФ с 2013 года т.к. нахожусь в Законном браке с Гражданкой РФ и есть ребенок! РВП получил лишь в декабре 2017 года! хочу получить гражданство РФ по программе НРЯ. Из родственников есть только своя семья в РФ! Есть Отец гражданин РФ, но с ним не общался больше 20 лет!Супруга и ребеок подойдут для этой программы? И еще, когда получал РВП сдавал Экзамены на знание Русского языка, сертификат на руках! Надо будет еще раз Здавать или этого сертификата достаточно?

, Александр, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.