Что мне предпринять, если не могу попасть в наследственную квартиру?

Здравствуйте! Мой отец не мог вступить в наследство, т.к были долговременные наследственные споры. В марте 2016 г. суд ему всё присудил., А в октябре 2016 г. он умер. Решение суда нотариусу он не отнёс.В насл. кв. он не был прописан, и нотариус отправил меня в суд для установления места открытия наследства.Заявление нотариусу я принесла в срок, это было в марте 2017 г.А в суд обратилась лишь в феврале 2018 г. и в июне уже отнесла решение суда нотариусу. Свидетельство о праве не получила ещё, т.к нет денег. Насл. кв. до сих пор пуста. в ней никто не живёт, есть большие долги по квартплате. Я в декретном отпуске, дохода не имею на оплату долга. 15. 07. 2018 г. я пришла её проверить, и увидела, что дверь была вскрыта болгаркой, даже вырезан кусок в том месте, где был замок.А сама дверь приварена сваркой в трёх местах. Внутрь я не попала. Соседи ничего не знают. Что мне делать, куда вперёд обратиться? как правильно поступить? Дверь надо менять. но за чей счёт? куча вопросов! Помогите! Спасибо!

, albina, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Вы спрашиваете: Что мне предпринять, если не могу попасть в наследственную квартиру? Свидетельство о праве не получила ещё, т.к нет денег. Насл. кв. до сих пор пуста. в ней никто не живёт, есть большие долги по квартплате… я пришла её проверить, и увидела, что дверь была вскрыта  … сама дверь приварена сваркой в трёх местах. Внутрь я не попала.

Прежде всего, Вам нужно получить свидетельство о наследовании. Иначе Вы никакого отношения к квартире не имеете. Далее, нужно установить, кем вскрывалась квартира, кем она приварена сваркой. И в зависимости от результатов проверки решить насчёт замены дверей и возмещении других Ваших затрат.