Покупка квартиры по ДДУ посредством агентского договора

Добрый день. Предлагают подписать ДДУ от имени агента, действующего от имени застройщика-принципала на основании агентского договора. Так же в дальнейшем обязанность по передаче квартир возложена на агента, согласие на уступку согласовывается в т.ч.и с агентом. Деньги перечисляются на р/с застройщика.

Вопрос: насколько правомерно заключение ДДУ не напрямую с застройщиком, не противоречит ли это 214-ФЗ?

Как удостоверится, что агентский договор действителен и по сей день, какие дополнительные документы надо проверить и запросить.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Во первых необходимо ознакомится с агентствами договором.Во вторых рекомендую уточнить данную информацию у застройщика и получить от него какое-нибудь письменное подтвердрждение. А так, если все соблюдено ничего страшного нет.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Татьяна! Нет, заключение подобного договора не противоречит ФЗ «О долевом строительстве». Как правило это делается в том случае, когда квартиры уже выкупила какая-то организация, а Вам фактически перепродает (могут быть и иные варианты). Нужно обязательно проверить по реестру организаций ОГРНИП все юридические лица, указанные в договорах. истребовать информацию от агента, и если информация Вас не смущает, то можно подписывать договор, внимательно ознакомившись с его условиями.