Оплатила товар в интернет-магазине, но ни товара ни денег нет

Рекламу данного магазина дала публичная личность в инстаграме, зашла на сайт со мной сразу связался консультант через сообщения, ответил на все мои вопросы касающееся телефонов которые были с 60%скидкой, обьяснив это тем что для привлечения клиентов они предлагают такую акцию, я начала их проверять, в интернете на счет этого сайта ничего не сказанно, спросила ИНН, реквизиты, пробила в интернете все есть, магазин зарегестрирован как электроная техника указана фамилия директора, в общем поверила им, дали реквизиты карты сбербанка и втб где указаны фамилии отчества владельцев карт

(Всю операцию сняли на видео) в общем торопясь мы с карты втб перевели на сбербанковскую карту операция проходила почти сутки, после того как платеж был обработан, я связалась с ними и они написали ожидать электроного письма на почту с треком отправки, в итоге они написали что в системе сбой из за нашей не правилтной операции перевода и нужно отправить им еще 50.000 тогда они смогут нам вернуть наши деньги и в качестве компенсации пришлют нам телефоны за их счет, конечно мы на это не повелись, и потребовали наши деньги в размере 50.000 обратно, на что они сказали ждать 3 дня т.к. Делают банковским переводом.

Обращались в банк, перевод не могут заблокировать, что нам делать дальше я не знаю, подскажите пожалуйста

, Кира, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Кира

Вполне возможно, что возможно Вы попали на мошенников, в этом случае необходимо в первую очередь обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, так же вправе в судебном порядке требовать с них денежные средства + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Кира
Клиент, г. Сочи
Сайт у них уже не открывается, карта на которую мы делали перевод заблокированна, как их смогут в таком случае найти?

Кира, в данном случае это обязанность полиции.

Давайте обратимся к закону

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

т.е. закон им дает все полномочия для установления лиц, которые совершили противоправные действия.

Если Вам интересен процесс поиска, то все технически возможно, только это занимает время.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кира, здравствуйте!

В данном случае, есть вероятность, что это банальное мошенничество в сети Интернет.

Перевод денежных средств на счета физических лиц не является надлежащей операцией по покупке товара, поскольку в Вашем случае это должен быть ИП или юридическое лицо и перевод должен быть осуществлен на их расчетный счет.

Кроме того, требование перевести дополнительно средства должно было Вас насторожить.

Обращайтесь с заявлением в полицию, чтобы проводили проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Кира
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ