Какой составить документ при передаче имущества без права продажи?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить договор "дарения", квартиры матери сыну, указав в нем пункт о том, что без ее письменного согласия он не вправе совершать какие либо действия с данной квартирой(продажа, прописка иных лиц, обмен, дарение и т.д.). Будет ли это законно? Может существует другой договор, или документ, по которому возможно призвать к ответственности за квартиру (оплата ком.услуг и т.д.) проживающего в ней сына. Дело в том, что квартира в собственности матери, а прописан и проживает там сын, за квартиру не платит, долг растет на матери-пенсионерке. Подскажите, как быть в этой ситуации. ЖЭУ выставляет счет на собственника, хотя она там не прописана, но является собственником. Спасибо!

, Светлана, г. Нижневартовск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Договор дарения является безусловным.  После его регистрации право собственности и соответственно распоряжения квартирой переходит к сыну — без каких-либо ограничений. Также переходит обязанность оплаты коммунальных услуг. После перехода права собственности к сыну претензии по оплате будут уже к сыну, но если он не платит коммуналку сейчас, то не факт, что он её будет платить потом. После накопления большого (по меркам ЖЭУ) долга, его будут истребовать в судебном порядке.

Есть некоторые случаи согласно ст. 577 и 578 ГК РФ, при которых договор дарения может быть отменен:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,… если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Иногда после подобного дарения недвижимости от стариков детям я рекомендую сразу составить договор на право бессрочного проживания дарителя (если это необходимо), где можно прописать некоторые ограничения и гарантии. Но для того, чтобы запретить бездумное отчуждение объекта, нужна более сложная конструкция, связанная с залогом.  Такие вопросы решаются персонально для каждого клиента. Если есть необходимость — обращайтесь.