Каков максимальный срок действия гендоверенности в РФ?

Максимальный срок действия генеральной доверенности. Если можно, с указанием нормативных актов в качестве правовой базы.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В настоящее время срок доверенности, Если он в НЕЙ УКАЗАН не ограничен. Естественно он должен быть разумным.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Неважно, генеральная она или нет. Термин «генеральная» вообще условен, так как законодательно также не установлен.  Согласно ст.186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок, она будет считаться выданной на 1 календарный год.  НА практике нотариусы до сих пор оформляют доверенность на максимальный срок 3 года, но с 2014 года это ограничение в ГК РФ отсутствует.  Если нужна более длительная доверенность, можете настаивать на длинном сроке или поискать другого нотариуса.