Что грозит за незаконное проживание ребенка у отца, если суд определил порядок проживания с матерью?

Здравствуйте. Закончился суд с женой. Решение не в мою пользу. Суд вынес решение: Расторжение брака и определил место жительство ребёнка с матерью. Но до вынесения судом решения, я забрал ребёнка и уехал на постоянное место жительства в другой регион. Адрес ни кто не знает. Бывшая жена по телеграмм сообщила о решении суда. Требует вернуть ребёнка. Кроме того написала заявление в полицию, о том что якобы она подозревает что её ребёнка уже нет в живых. Я связался по телеграмм, с сотрудниками ПДН, отправил им видео ребёнка с листом бумаги формата А4, где была написана дата и время. Так же отправил им свое объяснение, где указал, что уехал с ребёнком жить в другой регион, возвращаться не намерен, и отдавать своего сына ВИЧ инфицированной мамаша отказываюсь. Оставил для связи свой телеграм и скайп. Сотовой связью принципиально пользоваться отказался в целях безопасности, что бы меня не нашли по телефону. В интернет выхожу исключительно через подключение VPN. Средств хватит на 3-4 года безбедного существования и проживания в хорошей благоустроенной, съёмной квартире. Даже есть возможность устроить ребёнка в садик под формально чужим именем. Вообщем подготовился хорошо. Возвращать сына не намерен, несмотря на решение суда. Вопрос : Если все таки меня как то смогут разыскать, что мне будет грозить, какое наказание? С решением суда об определении места жительства ребёнка меня надлежащим образом не ознакомили, ребёнка забрал и увёз будучи в законом браке, и являюсь его законным представителем, родительских прав меня ни кто не лишал. Спасибо за ответ.

, Богдан, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В любом случае учитывайте интересы ребенка, любому ребенку нужна мать, даже если она ВИЧ инфицирована. Вряд ли ребенок будет Вам благодарен за период разлуки с матерью если он все же к ней привязан.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Богдан
Клиент, г. Кемерово
Ну на сколько я понимаю, что бы привлечь меня к ответственности, нужно доказать мою вину. А на момент отъезда, решения суда не было. А после вынесения решения, я о нём ничего не знаю. Поэтому вопрос наверняка спорный по поводу административного наказания. Хорошо, спасибо Вам, но если продолжить, то возник второй вопрос, пожалуйста ответьте если можете. Предположим, я нахожусь в Крыму. Мать ребёнка в Кемерово. Меня смогли там разыскать, местные полицейские, или судебные приставы и т.д. Какие действия они предпримут? Изымут ребёнка у меня? И куда они его будут помещать? на сколько я понимаю изъять ребёнка тоже можно только на основании решения суда и поместить его в приют пока не приедет мать за ним? А это тоже сразу не делается, минимум пара тройка дней. А этого времени мне достаточно, что бы опять поменять место жительства. И мать сможет приехать максимум через сутки. Задержание и арест в данном случае по закону не предусмотрен, я не являюсь общественно опасным. Какие действия сотрудников полиции в этом случае будут?
Богдан
Клиент, г. Кемерово
Богдан: Ну на сколько я понимаю, что бы привлечь меня к ответственности, нужно доказать мою вину. А на момент отъезда, решения суда не было. А после вынесения решения, я о нём ничего не знаю. Поэтому вопрос наверняка спорный по поводу административного наказания. Хорошо, спасибо Вам, но если продолжить, то возник второй вопрос, пожалуйста ответьте если можете. Предположим, я нахожусь в Крыму. Мать ребёнка в Кемерово. Меня смогли там разыскать, местные полицейские, или судебные приставы и т.д. Какие действия они предпримут? Изымут ребёнка у меня? И куда они его будут помещать? на сколько я понимаю изъять ребёнка тоже можно только на основании решения суда и поместить его в приют пока не приедет мать за ним? А это тоже сразу не делается, минимум пара тройка дней. А этого времени мне достаточно, что бы опять поменять место жительства. И мать сможет приехать максимум через сутки. Задержание и арест в данном случае по закону не предусмотрен, я не являюсь общественно опасным. Какие действия сотрудников полиции в этом случае будут?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда ваше место нахождения установят, ребенка у вас заберут с помощью приставов. Лично для вас последствия могут быть не очень хорошими — это сначала лишение родительских прав, затем привлечение к уголовной ответственности за самоуправство. Т.е. вы будете обязаны содержать ребенка, но общаться с ним права у вас не будет. Лучший вариант — передать ребенка матери, установить порядок общения, затем добиваться определения места жительства ребенка с вами. Обычно ребенка возвращают, но некоторые добиваются именно того результата, о котором я написал выше. Это возможно, если вы будете уклоняться от исполнения решения суда. Сначала следует лишение РП, в этом случае вы уже не будете являться законным представителем ребенка, поэтому вас будут привлекать на по ст. 5.35 КоАП, а по ст. 330 УК РФ.

С уважением, Андрей Козырев