Сроки погашения судимости по ст 166 и ст 158 УК РФ

В 2012 году бы осуждена на 2 года 6 месяцев лишения свободы по ст166ч2 и 158 ч2. Освободилась в 2015 году. За неделю до конца срока, якобы по амнистии. Когда погасится судимость?

, Наталья, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст. 103 Конституции РФ объявление амнистии отнесено к ведению Государственной Думы Федерального Собрания.

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от наказания.

Амнистия представляет собой акт нормативного характера и распространяется на лиц, совершивших определенные категории преступлений либо осужденных к определенным видам и срокам наказаний;

Помилование – это акт высшего должностного лица РФ (Президент РФ), полностью или частично освобождающий конкретное лицо от наказания или заменяющий его более мягким.

На основании актов амнистии виновные в преступлениях либо освобождаются от наказания полностью или частично, либо назначенное наказание заменяется более мягким, либо происходит освобождение от дополнительного наказания. При этом с лиц, освобожденных от наказания или отбывших его, может быть снята судимость.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Судимость 2015 года по ч. 2 ст 166 УК РФ будет погашена согласно п. «г ч. 3 ст. 86 УК РФ по истечении шести лет после отбытия наказания, если по акту амнистий она не была с Вас снята при освобождении!

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой
или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;