Зачисление платежей по банковской карте не за ту услугу без сопровождения кассовым и товарным чеком

На протяжении полугода я оплачивала по банковской карте услуги предоставленные в рассрочку по несколькими договорам одновременно у одного и того же ИП. Выдавался только чек с терминала. Ни товарного, ни кассового документа не прилагалось. Как выяснилось позже, ИП распределял самостоятельно мои платежи по договорам, на своё усмотрение. В чеке с терминала не отражено за какую услугу я плачу, просто списание средств. А у него в бух-рии они зачислены туда, куда я не собиралась платить. Как доказать, что я хотела оплатить данную сумму именно по этому договору, а не по другому?

, татьяна, г. Моршанск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Доказательством оплаты по какому либо договору являются платежные поручения в которых прописывается номер договора. Напишите предпринимателю письмо с просьбой зачесть ваши денежные средства в счет оплаты по договору, который вы выбрали.

Просим Вас оплату в сумме ________________________ руб. сумма прописью _____________________________________ руб.,, зачесть в счет оплаты договора № _____ от ____________ г. на сумму _________________ сумма прописью

Если предприниматель не пойдет вам на уступку. Тогда будет применяться ст.522 гк рф.

Поскольку порядок погашения однородных обязательств по нескольким договорам разного вида законодательно не урегулирован, то подлежат применению нормы, регулирующие схожие отношения.На основании части 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).Часть 3 статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусматривает, что исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем.