Как одному из собственников избежать продажи квартиры, на которую наложен арест по задолженности ЖКХ?

Здравствуйте! У нас с мамой приватизированная малосемейка. Обе являемся собственниками. Она поставила мне условия, или продаём или я окажусь на улице. На квартиру наложен арест и имеется задолженность по ЖКХ. Я против продажи. Что мне делать?

, Екатерина, г. Новороссийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Не совсем понятно по какой причине вы можете оказаться на улице. Если Ваша мать имеет ввиду, что квартиру заберут за долги, то она ошибается, если это единственное у Вас жилье.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Скорей всего наложен запрет на регистрационные действия.