Взыскание алиментов на ребенка в размере прожиточного минимума с одного родителя

Здравствуйте!Объясните, может ли при взыскании алиментов на второго ребенка с матери взыскиваться полная величина прожиточного минимума на ребенка в размере 10181 рублей? Ведь у ребенка имеется официально и мама и папа, которые должны вдвоем содержать его

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

 Вы спрашиваете: может ли при взыскании алиментов на второго ребенка с матери взыскиваться полная величина прожиточного минимума на ребенка в размере 10181 рублей? Ведь у ребенка имеется официально и мама и папа, которые должны вдвоем содержать его

Размер алиментов на содержание детей, взыскиваемых с родителей, установлен ст. 81 СК РФ и составляет на двух детей в размере 1/3 заработной платы и (или) иного дохода. При этом нет разницы, алименты взыскиваются с отца или матери ребенка. Если у родителя нет постоянного дохода или доход в иностранной валюте, то согласно ст. 83 СК РФ алименты могут быть взыскании в твёрдой денежной сумме в пределах минимального прожиточного минимума на детей, установленных в Вашем регионе.

Алименты могут взыскиваться независимо от места проживания родителя и расторжения брака.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, надо обращаться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по причине постоянного источника дохода у ответчика.

Суд может отказать во взыскании полной суммы прожиточного минимума и взыскать сумму в размере половины прожиточного минимума, судя по практике.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мама ребенка на данный момент официально не работает. Может суд взыскать с неё половину величины прожиточного минимума на ребенка-то есть 5090 руб 50 коп, или в связи с тем, что у неё есть ещё первый ребенок величину прожиточного минимума на ребенка могут поделить на три, то есть получится 3393 рубля на второго ребенка?

каждый случай индивидуален, а предсказать решение суда невозможно.