Можно ли подать в суд на продавцов площади в ТЦ за сокрытие информации о ней?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как действовать. В мае этого года мною была куплена площадь в торговом центре в Москве на втором этаже. Договор оформлял через нотариус, выписку из егрн получил. В помещении планировалась перепланировка, для чего был вызван инженер из бти для замера помещения. Через некоторое время я получил технический паспорт помещения. Проблема первая, площадь оказалась на 5 квадратов меньше , чем была заявлена, продавцы под дурачка говорят не знали, предлагают перенести стену, но это не возможно, так как там помещение уже другого человека. Компенсировать не хотят. Но самая проблема узналась, когда готовил помещение к Ремонту. Зашла собственница других помещений и завела разговор.выяснилось, что второй и третий этаж в этом тц был построен без каких-либо документов и разрешений. О чем продавцы умолчали. По плану Бти все красное. Хоть тц уже работает так почти 5 лет, но не уверен, что у них будет вечно получаться договариваться с контролирующими инстанциями. Могу ли подать в суд на продавцов и вернуть свои деньги через суд, помещение вернуть.

, Никита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете:

Можно ли подать в суд на продавцов площади в ТЦ за сокрытие информации о ней?

Для начала Вам в соответствии со ст. 452 ГК РФ нужно написать продавцу помещения претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной Вами суммы, указав причины такого требования. Если промолчит продавец или откажется, тогда и возникает у Вас право обращения в суд о принудительном расторжении договора купли-продажи и требование уплаченной суммы. Одновременно можете потребовать также и компенсацию морального вреда.