Как оформить квартиру на маму, чтобы в случае ее смерти сестра не могла претендовать на нее?

Добрый день! Хотим купить квартиру моей маме. У меня есть родная сестра. Вопрос вот в чем. Как можно ее оформить, что бы потом половину этой же квартиры при смерти мамы не делить со своей сестрой. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна. Если Вам принципиально в данный момент покупать квартиру именно на имя матери, то при смерти дети, как наследники первой очереди, имеют право на получение наследства в равных долях. В такой ситуации можно Вам посоветовать только сразу же после покупки квартиры, в случае волеизъявления Вашей матери, от ее имени составить завещание в Вашу пользу в отношении квартиры. Тогда после ее смерти, Вы станете единоличным собственником.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Нет, мне не принципиально. Если я оформлю квартиру на себя и просто маму туда пропишу, то тогда сестра не будет наследницей? Потому что это будет не собственность мамы?

Регистрация гражданина в жилом помещении не является основанием для возникновении прав на это имущество. Если Вы станете собственником, то им и останетесь, не зависимо от того, кто будет прописан.