Может ли стена соседней бани постройки 1992 года являться забором по границе участка?

может ли стена соседней бани(самострой) постройки 1992г являться забором по границе участка, предлагала решить вопрос мирно не получется участок мне перешел в наследство в 2006г узаконено право

, Шибзухова Татьяна павловна, г. Курган
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно требования п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния от иных хозяйственных построек до границы соседнего участка должны быть не менее 1 метра. Таким образом, примыкание стены постройку вплотную к границам участка в качестве забора не соответствует санитарно-бытовым нормам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Татьяна Павловна.

К ответу коллеги добавил бы, что необходимо понимать, установлены ли у вас границы участка, то есть проведено ли межевание, так как речь идет о расстоянии до границы участка, а расположение забора редко с ней совпадает.

Для оценки судебных перспектив нужно учитывать следующее:

1. что в удовлетворении  требований собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст.304 ГК РФ) может  быть отказано в связи с истечением срока давности, который составляет в соответствии со ст.196 ГК РФ три года, и начинает течь с момента, когда собственник, заявивший требование, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы стали собственником еще в 2006 году и сосед вполне может заявить такое ходатайство.

2. Необходимо доказывать документально, в чем именно состоит нарушение Ваших прав, даже при доказанном обстоятельстве с тем, что СНИП не соблюден

Например.

  •  затеняется Ваш земельный участок;
  •  баня ветхая и существует риск ее обрушения на Ваш з/у;
  •  учитывая использование бани для мытья и стирки, а также направление движения грунтовых вод,  Вы не можете использовать свой з/у по своему назначению.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна Павловна.

В дополнение к мнению коллег.

Вы вправе требовать сноса данной бани, если, как указал Евгений Каргопольцев, баня нарушает Ваше право пользование не связанное с лишением владения в соответствии со ст. 304 ГК РФ. На такие требования срок исковой давности не распространяется. Т.е. то что Ваш продавец не возражал против такого размещения бани не лишает Вас права требовать ее сноса.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.