Нужно ли нотариально заверять ДКП на квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день! Заключается договор купли-продажи квартиры, с использованием мат. капитала. Покупатели- родители и двое н/л детей. Требуется ли нотариальное удостовпрерие этого договора? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные акты. Спасибо!

, Софья, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

София, здравствуйте!

В данном случае все зависит от того покупаете ли Вы недвижимость у собственником с долевым участием, либо у одного собственника.  Если в последнем случае, то удостоверение у нотариуса не требуется.

Согласно ч.1 ст. 52 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Если Вам требуется более подробная консультация, либо составление договора, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

Удачи Вам в решении указанной ситуации.

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.