Вывоз ребенка за границу по турпутевке на время отпуска

С женой в разводе ребенок по решению суда живёт сомной нужно ли разрешение бывшей жены на вывоз ребенка за границу по турпутевке на время отпуска?

, Алексей, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 20 ФЗ №114 от 15.08.1996 согласие от  обоих родителей необходимо только если ребенок путешествует в сопровождении  третьих лиц. Если ребенок путешествует с одним из родителей, согласие от второго не нужно, Вам нужно будет только подтвердить свое родство, т.е. иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Это касается безвизовых стран Турция, Хорватия, Таиланд, Вьетнам и т.д. Если же Вы собираетесь в страны Шенгенского соглашения, то согласие от второго родителя попросят при открытии въездной визы в консульстве.