Куда обратиться, если начальство не платит отпускные?

муж работает на заводе 10 лет сварщик -резчик металла и за эти десять лет ему не разу не довали нормальный отпуск и отпускные тоже не платят и на больничный даже не льзя уйти так как его тоже не оплачивают получает 15000 а в справке 25000 а муж боится им сказать он думает его уволят ему уже 53 года в таком возрасте трудно устроиться на работу особенно у нас в серове свердловской области что нам делать подскажите пожалуйста

, лидия, г. Ирбит
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Лидия!

Согласно ст. 114 ТК РФ Вашему мужу обязаны предоставлять ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. Согласно ст. 183 ТК РФ работнику при временной нетрудоспособности оплачивается пособие. Защита трудовых прав и свобод осуществляется Федеральной инспекцией труда. Ваш муж может обратиться с заявлением в Федеральную инспекцию труда изложив все нарушения допущенные работодателем. Может обратиться так же в профсоюзный комитет своей организации, который наделен полномочиями контроля за соблюдением трудового законодательства.

Трудовым кодексом не предусмотрено увольнение по достижению определенного возраста.