Забор между деревянными домами в общем дворе

Подскажите, пожалуйста. У нас спор с соседом по земельному участку в деревне. Оба дома на участках старые (около ста лет). Недавно сосед (не проживающий и посещающий участок раз в год, участок заросший) провел межевание своего участка и теперь грозится установить забор по границе (у нас межевание проведено раньше, лет 10 назад). Ранее в этом месте был общий двор для его и нашего дома, где играют дети и разгружаются и паркуются автомобили (расстояние от дома до дома примерно 9-10 метров). Оба входа в дома (наш и соседский) расположены со стороны двора (общего как мы считали). Если он установит забор по границе своего участка, то у нас останется проход шириной 1 метр к входу в наш дом и другим постройкам хозяйственного назначения (вдоль нашего забора палисадника с существующими кустами и другими посадками). Сосед утверждает, что этот проход 25 сантиметров (мы не участвовали в процессе межевания его участка, нас не приглашали) и мы должны снести наш заборчик от палисадника и уничтожить насаждения для обеспечения прохода к дому. Более того - не понятно как подьехать к дому на машине (есть ли противоречие с пожарной безопасностью?) Правильно ли, что после его межевания, мы должны будем снести наш забор, уничтожить насаждения и перенести вход в дом? Прочие деревянные постройки (сараи) расположены за домом (как бы вдоль его планируемого забора), другого способа к ним проехать нет и там же вход на приусадебный участок. Имеет ли он право ставить забор?

, Бланк Диана Юрьевна, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего вам нужно ознакомиться с материалами геодезии (обмера земельного участка) и выяснить, где проходит граница. В случае если ваш забор и постройки расположены в границах (внутри) соседского участка, он вправе обязать вас их снести. Если вы откажетесь от сноса, вас может обязать это сделать государственная инспекция по земельному надзору с наложением штрафных санкций. Если вы не согласны с межеванием участка -обращайтесь в суд. Удачи!

Бланк Диана Юрьевна
Клиент, г. Великий Новгород

С материалами геодезии знакома, по кадастровой карте границы участков в самом узком месте проходят на расстоянии 1 метр друг от друга (проход от дороги к дому). У нас там стоит древний деревянный заборчик, огораживающий насаждения между домом и дорогой (кусты и деревья), а у соседа не было ничего (был как бы общий двор, так как входы в дома расположены не с улицы а со стороны двора практически напротив друг друга — расстояние по карте около 9 метров). Сейчас сосед угрожает установить забор по границе своего участка, в результате чего у нас останется только этот 1 метр шириной проход к нашему дому между его и нашим забором. А проезда вообще не будет. Повторюсь, дальше, после нашего дома есть еще 5 деревянных строений (сараи, гараж, яма, дровеник), расположенных как бы вдоль соседского забора линейно еще дальше от дороги и к ним тоже не будет проезда.

Мой вопрос был о соседском заборе, который при установке ограничит мне доступ к моему дому.

Существуют ли законодательные акты, которые запрещают соседям ограничивать подъезд к жилому дому (деревня, одноэтажное, деревянное)? Или это моя личная проблема и я должна каким либо образом переносить вход в дом после установки соседом забора по границе его участка, так как по метровому проходу ходить сложно, а ездить невозможно. Чтобы обращаться в суд, мне нужно знать законны ли действия соседа и на какие законодательные акты мне ссылаться. Если у меня нет технической возможности переносить вход? Законно ли проживание с ограничением доступа пожарной машине к дому и деревянным хоз постройкам? или это только моя проблема. При существующем порядке пользования — свободный доступ ко всем постройкам есть (но в результате его межевания, получается по земле соседа), ограничения  наступят только при построении соседом забора на границе его участка и нашего. (ранее было устное соглашение с соседом, он умер, новые собственники требуют выкупить их землю за в два раза от рыночных завышенную сумму или грозят поставить забор).

Если сосед проводил межевание без нашего присутствия\ без уведомления, куда обращаться? какой порядок опротестования и в какой срок?